Хошимин (Сайгон)

Хошимин – крупнейший город Вьетнама, расположенный на юге страны. По значимости я бы назвала его второй столицей. Город шумный, суетливый, но очень интересный. Многие, побывав в нем, называют Сайгон в числе любимых городов Вьетнама.

Хошимин

Несмотря на плотное дорожное движение в Хошимине, о котором упоминает каждый, кто там побывал, здесь довольно много зеленых скверов и парков, где можно погулять, отдохнуть или позаниматься спортом.

Хошимин

Если вы впервые в Азии, скорее всего, для вас окажется большой проблемой перейти дорогу. Иногда поток машин настолько плотный, что даже опытному туристу сложно пересечь улицу. Пешеходов никто не пропускает, светофоры практически отсутствуют. Вот такая ситуация - редкость для Сайгона:

Хошимин

В таком случае нужно дождаться ослабления потока и начинать переходить улицу. Не бежать, не делать резких движений, а медленно идти вперед. Самое главное, чтобы вы были предсказуемы для водителей. И лучше чтобы не было в этот момент больших машин, а байкеры вас объедут.

Хошимин

Если вы идете по дороге спиной к машинам, не шагайте в сторону проезжей части, предварительно не обернувшись. Иногда водители проезжают буквально в нескольких сантиметрах от пешеходов, и ваш маневр может привести к неприятному происшествию. И еще обязательно учитывайте, что езда по встречке во Вьетнаме - обычное дело, поэтому смотрите в обе стороны при переходе дороги.

Спасает положение то, что разрешенная скорость в городах - 40 км/ч, что дает возможность в большинстве случаев избежать столкновений. И лишь на больших трассах разрешается ехать быстрее. Часто можно увидеть разделение потоков. Машины и автобусы - в левых рядах, а байкеры - в правом (или вообще по параллельной дороге).

Хошимин

Чтобы прочувствовать энергетику Сайгона, селиться нужно в туристическом центре. Именно здесь сосредоточены магазины и рынки, кафе, бары и рестораны.

Наше любимое кафе в Хошимине.

кафе в Хошимине

Несмотря на надпись, в ресторанчике отлично готовят не только пиццу и пасту, но и вьетнамскую еду.

После захода солнца жизнь в центре города буквально кипит, туристы и местные сливаются в хаотичном потоке, пробираясь по заставленным байками узким тротуарам, стремясь найти наиболее интересное местечко, где потом, неспешно потягивая пиво или кофе, провести весь вечер, наблюдая за суетливой и радостной ночной жизнью Сайгона.

Хошимин

Хотя ночной ее назвать тоже сложно – все магазины и кафе закрываются в 22 часа. Но никого это не смущает, ведь наутро большинство из туристов покинет Хошимин на слиппинг-басах, отправляясь в увлекательный путь изучения этой удивительной страны.

Хошимин

Последние годы ночная жизнь в центре Хошимина набирает обороты. Появилось много ночных дискотех, громкая музыка в которых создает проблемы для поселившихся в отелях поблизости. Особенно где плохая звукоизоляция. Так что, если для вас это важно, ищите гесты не в центре или в тихих переулках.

В первый раз мы побывали в Хошимине в ноябре 2014 года. Остановились довольно далеко от центра. Приехали вечером, заселились в отель и пошли искать кафе, где можно было бы поесть. К нашему разочарованию, это оказалось не таким-то простым делом. Попадались недорогие вьетнамские кафешки, где на пластиковых стульчиках сидели местные, но мы в то время опасались есть в таких местах. Как потом выяснилось – совершенно напрасно. Именно в таких забегаловках готовят очень вкусно по дешевым ценам, а случаев отравлений, несмотря на кажущуюся антисанитарию, практически не бывает. Но вернемся к нашим поискам. В конце концов мы нашли Лоттерию, где купили рис и салат. И это был первый огромный плюс Вьетнаму – рис у них необыкновенно вкусный, даже при отсутствии приправ!

В другие разы мы уже останавливались в бэкпекепском районе Хошимина. Доехать до него очень просто – говорите таксисту: «Фам Нгу Лао», и он привозит вас в самый центр города. Здесь не проблема снять недорогой гест или отель.

Хошимин

Можно заранее забронировать его, а можно поискать на месте. Некоторая информация об отелях есть здесь. Цены на отели выше, чем в том же Нячанге или Муйне. Фрукты, кофе, подарки тоже дороже. Так что лучше что-то покупать в других городах.

Хотя магазинов в Хошимине предостаточно. В основном это небольшие торговые точки, но есть и крупные центры. Периодически одни магазинчики закрываются, другие тут же приходят им на смену. В 2017 году мы обнаружили в центре парка возле улицы Фам Нгу Лао новый огромный торговый центр Sense Market. Судя по нарядному оформлению, открылся он не так давно.

Хошимин

Поесть недорого (и вкусно!) можно во вьетнамских небольших кафе. От более дорогих ресторанов они отличаются тем, что столы и пластиковые стулья выносятся прямо на улицу. Европейцы в таких местах едят с удовольствием.

Хошимин

Еще дешевле еда будет стоить в импровизированных столовых, которые вьетнамцы устраивают для себя. Стульчики и столы там совсем маленькие, хотя последних может и вовсе не быть. Но в этом случае нужно хорошо знать, что есть что.

Хотя, если честно, и в дорогих ресторанах цены не заоблачные, разница не будет столь ощутимой.

Хошимин

А еще, прогуливаясь вечером по улицам, можно попасть на какие-либо представления. Например, выступления артистов или салют в честь какого-либо праздника. Однажды мы видели показ мод. Удивительно, что модели были не только красивые, но и высокие.

Что посмотреть в Хошимине?

В самом городе не так много вариантов развлечений. Собор Нотр Дам де Сайгон.

собор Нотр Дам Де Сайгон

Главное почтовое отделение, построенное в конце 19 в. по чертежам Гюстава Эйфеля.

почта, Хошимин

Смотровая площадка на финансовой башне Bitexco.

Башня Bitexco, Хошимин

Дворец Воссоединения, есть несколько парков, музей. Ниже ссылки на те места, где мы были.

зоопарк в Хошимине
Японский сад в Хошимине