Hang Mua - путь к дракону

В первый наш приезд в Там Кок мы тоже планировали забраться на гору Hang Mua, но так и не успели. Поэтому во второй раз эта достопримечательность стояла у нас в планах на первом месте.

Добираться решили пешком, так как по гугл-картам выходило, что идти всего пару километров от нашего отеля. Шли все время прямо, а затем повернули налево (это от Там Кок, от Нинь Бинь наоборот, повернуть нужно направо). Миновали рынок, школу, частные домики. Вскоре появились и первые указатели.

Гора Hang Mua

Под названием горы написано «Mua cave ecolodge» - это отель, расположенный прямо у ее подножия.

Гора Hang Mua

По дороге встретилось небольшое кафе. Мы туда не заходили, но, при желании, можно перекусить.

Гора Hang Mua

А вот и вход. Слева – кассы.

Гора Hang Mua

Цена входного билета – 100 000 донгов (4,4$).

Интересно оформлен вход.

Гора Hang Mua

И уже отсюда видна лестница, по которой нужно будет взобраться на гору.

Гора Hang Mua

Наверху она раздваивается. Если пойти в левую сторону, конечной целью будет пяти частная пагода. Повернете направо - дойдете до небольшой беседки с буддистской статуей и, если не боитесь высоты, до дракона.

Мы пошли далее. Территория ухоженная, вокруг красивые деревья и кустарники. Есть даже огородик, который тянется вдоль дорожки.

Гора Hang Mua

Ресторан, украшенный к Новому году.

Гора Hang Mua

На небольшом возвышении – качели с видом на горы и воду.

Гора Hang Mua

Вот эти маленькие домики, так живописно врезанные в скалу – номера отеля.

Гора Hang Mua

Непосредственно перед горой разбит небольшой скверик. Туда можно попасть по мосту с японскими фонарями.

Гора Hang Mua

У подножия горы – две таблички. Одна извещает нас о том, что мы поднимаемся на гору лежащего дракона (лучше, наверное, сказать отдыхающего), вторая указывает на пещеру тигра.

Гора Hang Mua

Пещера довольно маленькая, лишь сбоку, на уступе, статуя тигра и некоторые подношения для него.

Гора Hang Mua

Подъем и впрямь начинается с дракона.

Гора Hang Mua

Уже на первом повороте можно осмотреть сад внизу.

Гора Hang Mua

Сначала мы пошли к пагоде. Подниматься не очень-то просто, необходимы частые остановки. Нам еще повезло с погодой, в это время года было не жарко. В противном случае понадобится питьевая вода и защита от солнца.

Гора Hang Mua

Сначала мы направились к той части, где находится беседка и дракон.

Гора Hang Mua

Оцените лесенку, по которой нужно подниматься. И это лишь некоторая часть ее.

Гора Hang Mua

Виды по пути открываются шикарные. Так что отдых на подъеме становится вполне оправданным :)

На одной стороне – залитые водой рисовые поля.

Гора Hang Mua

К сожалению, зимой они пустые, рис только начинают высаживать, и то под укрытием.

Гора Hang Mua

Но если вы приедете сюда не зимой, то все это пространство будет изумрудным.

С другой стороны – вид на реку. В холодное время года эта часть смотрится, конечно, более выигрышно.

Гора Hang Mua

Мимо проплывают лодки с туристами в ярких спасательных жилетах, а потом исчезают под скалой.

Гора Hang Mua

Финальная точка – беседка.

Гора Hang Mua

Хотя финальная она не для всех. Можно забраться выше, к дракону. Но это для особо смелых. Муж забрался. Я попыталась. В принципе, пройти можно. Но тропа узкая, никаких ограждений нет, и кажется, что сейчас упадешь в пропасть. Психологически довольно страшно, и я вернулась, так и не дойдя до конца.

Гора Hang Mua

После этого мы спустились до того места, где лестница раздваивалась, и пошли на вторую часть, к пагоде.

Гора Hang Mua

Кстати, там есть и другая пагода, стоящая на отдельном холме, но мы так и не поняли, есть ли к ней дорога.

Гора Hang Mua

Но та, до которой мы дошли, выглядела так:

Гора Hang Mua

С этого места можно было увидеть лишь одну сторону, ту, где рисовые поля.

Спускались с горы мы, конечно, гораздо быстрее, чем поднимались. Нам здесь очень понравилось. Во-первых, тренировка, во-вторых, сверху открываются очень красивые виды (а с весны до осени они будут еще лучше), в-третьих, благодаря погоде туристов было немного, и всем хватало времени посидеть в одиночестве, сделать снимки, да и просто полюбоваться пейзажами в тишине.